※本ページの記事内には広告が含まれています。
「LAVAのホットヨガに通ってみたいけれど、月額料金はいくらかかるの?」
「入会金や追加料金まで含めると、思ったより高くなるのかな?」
ホットヨガに興味があっても、毎月どのくらいのお金が必要なのかわからないと、なかなか一歩を踏み出せませんよね。
特に、初めてスタジオに通う方なら、月額料金だけでなく、入会時の費用や途中でやめる場合のことも気になるはずです。
LAVAホットヨガの月額料金は、基本プランで**6,800円〜16,800円(税込)**が目安です。
ただし、料金はプランや店舗によって異なり、月会費とは別に運営管理費などもかかります。
例えば、月会費8,800円のプランなら、運営管理費680円を含めた基本的な月額負担は9,480円です。
つまり、料金表に書かれた月会費だけでなく、毎月実際に支払う金額を確認することが大切になります。
この記事では、LAVAの料金プランや初期費用、追加料金、キャンペーンの注意点をわかりやすく整理しました。
さらに、週1回・週2回通った場合の費用も比較しながら、自分に合ったプランの選び方を紹介します。
「LAVAの料金は自分の予算に合っているかな?」と迷っている方は、ぜひ参考にしてみてください。
LAVAホットヨガの月額料金はいくら?基本プランを比較
LAVAには、通う回数や利用できる店舗などによって、いくつかの月額料金プランが用意されています。
まずは、主なプランの違いを確認しておきましょう。

| 料金プラン | 月額料金(税込) | 主な特徴 |
| 4・フルタイム | 6,800〜10,800円 | 月4回まで利用できる |
| ライト・フルタイム | 7,800〜15,800円 | 登録した2店舗を利用できる |
| プレミアム フリー・フルタイム | 16,800円 | LAVAと対象の系列ブランドを利用できる |
※料金は店舗や契約条件によって異なります。別途、運営管理費が必要です。
このように、LAVAの料金は通い方によって大きく変わります。
月4回程度なら比較的費用を抑えやすく、週2回以上通いたい方には利用回数に余裕のあるプランが候補になります。
ただし、通い放題のプランを選べば必ずお得になるわけではありません。
例えば、月8回通うつもりで契約しても、実際には月3回しか通えなければ、1回あたりの費用は高くなります。
反対に、毎週決まった曜日に通える方なら、月4回プランでも十分満足できる場合があります。
大切なのは、料金の安さだけではなく、生活の中で無理なく利用できるプランを選ぶことです。
4・フルタイム|月4回まで通いたい人向け
4・フルタイムは、月4回までレッスンを受けられるプランです。
月額料金の目安は6,800〜10,800円(税込)で、店舗によって金額が異なります。
週1回程度のペースでホットヨガを楽しみたい方や、仕事や家事の合間に無理なく通いたい方に向いています。
初めてホットヨガを始める場合、「最初から週に何度も通えるかな?」と不安に感じることもありますよね。
そんな方にとって、月4回という回数が決まっているプランは、通うペースを考えやすい選択肢です。
例えば、毎週土曜日の午前中に通うなど、あらかじめ予定を決めておくと、生活の中にも取り入れやすくなります。
一方で、月4回を超えて通いたい場合は、追加利用の条件を確認したり、ほかのプランを検討したりする必要があります。
また、忙しい月に利用回数が少なくなっても、月会費は基本的に発生します。
「月4回なら無理なく通えそうか」を目安に考えてみるとよいですね。
ライト・フルタイム|定期的に通いたい人向け
ライト・フルタイムは、登録した2店舗を利用できるプランです。
月額料金の目安は7,800〜15,800円(税込)です。
週2回以上通いたい方や、平日と休日で利用する店舗を使い分けたい方に向いています。
例えば、平日は仕事帰りに職場近くの店舗へ、休日は自宅近くの店舗へ通うといった使い方も考えられます。
また、月4回プランとは違い、利用回数に余裕があるため、予定が合う日にレッスンを受けやすいのも特徴です。
ただし、利用できる店舗や1日に受けられるレッスン数などには条件があります。
予約状況によって希望するレッスンを受けられない場合もあるため、通いたい時間帯のスケジュールも確認しておきましょう。
月額料金は4・フルタイムより高くなる場合がありますが、通う回数が増えるほど、1回あたりの費用を抑えやすくなります。
一方、実際に月3〜4回しか通えないなら、月4回プランのほうが負担を抑えられることもあります。
通い放題という言葉だけで選ばず、自分が利用できそうな回数を考えることが大切です。
プレミアム フリー・フルタイム|複数の系列ブランドも利用したい人向け
プレミアム フリー・フルタイムは、LAVAに加えて、対象の系列ブランドも利用できるプランです。
月額料金は16,800円(税込)が目安になります。
ホットヨガだけでなく、対象のマシンピラティスなども組み合わせて楽しみたい方にとって、選択肢のひとつです。
例えば、平日はホットヨガ、休日は別の対象プログラムを利用するなど、運動の種類を変えながら通いたい方には魅力があります。
ただし、利用できるブランドや店舗、レッスン回数には条件があります。
すべての系列ブランドを自由に利用できるという意味ではないため、希望する施設が対象になっているかを確認しておきましょう。
また、月額料金が比較的高いため、LAVAだけを週1回程度利用したい方には、ほかのプランのほうが合う場合もあります。
「いろいろなレッスンを楽しみたいのか」「ホットヨガを中心に通いたいのか」を考えて選ぶと、プランを絞りやすくなります。
デイタイム・学割などの対象者向けプラン
LAVAでは、基本プラン以外にも、利用する時間帯や対象者によって選べるプランが案内されている場合があります。
例えば、平日の日中に通いやすい方なら、デイタイムプランが候補になることがあります。
日中に時間を取りやすい方にとっては、通常のフルタイムプランより費用を抑えられる可能性があります。
また、条件を満たす学生向けの料金制度が用意されている場合もあります。
ただし、すべての店舗で同じプランを利用できるとは限りません。
対象店舗や年齢などの条件、利用できる時間帯については、公式サイトで確認しておきましょう。
店舗によって月額料金が違う点に注意
LAVAの料金を調べていると、同じプランでも店舗によって金額が違うことがあります。
これは、店舗ごとに料金が設定されているためです。
例えば、4・フルタイムでも、月額6,800円の店舗と10,800円の店舗では、毎月4,000円の差があります。
1年間通うと、月会費だけで48,000円の差になる計算です。
この差を見ると、できるだけ安い店舗を選びたくなるかもしれません。
ただし、料金が安くても、自宅や職場から遠い店舗では通う負担が大きくなります。
交通費がかかったり、移動時間が長くなったりすることもありますよね。
そのため、料金だけでなく、通いやすさやレッスンの時間帯も含めて比較することが大切です。
毎月の費用が少し高くても、無理なく通える店舗のほうが、自分には合っている場合もあります。
LAVAの月額料金は店舗によって異なります。通いたい店舗が決まっている方は、公式サイトで最新の料金プランを確認しておくと安心です。
LAVAの入会時にかかる初期費用と月会費以外の追加料金
LAVAの料金を考えるときは、毎月の会費だけでなく、入会時に必要な費用や追加料金も確認しておきたいところです。
「月額8,800円なら続けられそう」と感じても、最初にまとまった支払いが必要になると、少し負担に感じることがありますよね。
特に初めてスタジオに入会する場合は、何にいくらかかるのか、わかりにくい部分もあります。
ここでは、入会時に必要な費用と、毎月かかる費用を分けて整理していきます。
入会金・登録金・施設使用料はいくら?
LAVAでは、通常入会時に次のような費用が案内されています。
| 費用項目 | 通常料金の目安(税込) |
| 入会金 | 5,000円 |
| マンスリーメンバー登録金 | 5,000円 |
| 施設使用料 | 2,500円 |
| 月会費 | 契約プランによって異なる |
入会金と登録金を合わせると10,000円です。
施設使用料も含めると、通常の初期費用は12,500円が目安になります。
例えば、月会費8,800円のプランに通常条件で入会し、初月分の月会費と運営管理費680円を支払うと仮定した場合、合計は21,980円です。
ただし、これは費用の内訳を理解するための計算例です。実際の入会時には、月会費の日割りや翌月分の支払い、キャンペーンの適用などによって金額が変わる場合があります。
また、体験レッスン当日に入会すると、入会金や登録金が無料になるキャンペーンが実施されていることもあります。
初期費用を抑えられるのはうれしいですが、割引だけを見て急いで決める必要はありません。
入会後の月会費や継続条件も含めて、自分に合っているかを確認しておきましょう。

毎月の運営管理費を含めるといくらになる?
LAVAでは、月会費とは別に運営管理費がかかります。
2026年1月27日の引き落とし分から、運営管理費は月額680円(税込)と案内されています。
例えば、月会費8,800円のプランなら、毎月の基本的な支払いは次のようになります。
| 費用項目 | 金額(税込) |
| 月会費 | 8,800円 |
| 運営管理費 | 680円 |
| 毎月の基本料金 | 9,480円 |
※任意オプション料金を除く計算例です。
月会費だけを見ると8,800円ですが、実際の基本料金は9,480円です。
この金額で12か月通った場合、年間の支払いは113,760円になります。
さらに、レンタル用品やオプションサービスを利用すれば、その分の費用が加わります。
「毎月いくらまでなら無理なく支払えるか」を考えるときは、こうした費用も含めて予算を決めておくと安心です。
レンタル用品やオプション料金も確認しよう
LAVAでは、レッスンに必要な用品をレンタルできる場合があります。
例えば、ウェアやタオルなどを借りられるサービスです。
仕事帰りに通いたい方や、できるだけ荷物を減らしたい方には便利ですよね。
ただし、毎回レンタルを利用すると、月額料金とは別に費用がかかります。
仮に1回300円のレンタルサービスを月8回利用した場合、1か月で2,400円です。
年間では28,800円になるため、長く通うなら意外と大きな金額になります。
※300円は費用をイメージするための仮定であり、LAVAの実際のレンタル料金を示すものではありません。
一方、自分でウェアやタオルを用意すれば、毎回のレンタル費用を抑えられます。
最初は必要なものを最低限そろえ、通い続けられそうだと感じてから買い足す方法もあります。
また、キャンペーンによっては、オプションサービスが一定期間無料になる場合もあります。
その場合は、無料期間が終わった後に料金が発生するのか、自動的に継続されるのかを確認しておきましょう。
小さな費用でも毎月積み重なるため、必要なサービスだけを選ぶことが大切です。
LAVAの料金は高い?週1回・週2回の費用を比較
LAVAの月額料金を見て、「少し高いかな?」と感じる方もいるかもしれません。
ただ、月額料金だけでは、自分にとって高いのか安いのか判断しにくいところがあります。
同じ月額料金でも、月4回通う場合と月8回通う場合では、1回あたりの費用が変わるためです。
そこで、週1回と週2回を目安に、実際の費用を計算してみましょう。
週1回(月4回)通う場合の1回あたりの料金
まずは、週1回程度、月4回通う場合です。
4・フルタイムの月額料金を6,800〜10,800円(税込)として、運営管理費680円を加えて計算します。
| 月会費 | 運営管理費込み | 1回あたり(月4回) |
| 6,800円 | 7,480円 | 1,870円 |
| 8,800円 | 9,480円 | 2,370円 |
| 10,800円 | 11,480円 | 2,870円 |
※月4回すべて利用した場合の計算です。任意オプションは含みません。
月4回通う場合、1回あたり約1,870〜2,870円になります。
ただし、これは毎月4回利用できた場合の金額です。
例えば、月会費8,800円のプランで月2回しか通えなかった場合、運営管理費を含めた1回あたりの費用は4,740円になります。
忙しい月が続くと、思ったより割高になってしまうこともあります。
そのため、週1回のペースで通うなら、毎週どこかでレッスンの時間を確保できるか考えておくとよいでしょう。
仕事や家庭の予定が変わりやすい方は、無理なく通える時間帯があるかも確認しておきたいですね。
週2回(月8回)通う場合の1回あたりの料金
次に、週2回程度、月8回通う場合を考えてみましょう。
ライト・フルタイムの月額料金を7,800〜15,800円(税込)として、運営管理費680円を加えて計算します。
| 月会費 | 運営管理費込み | 1回あたり(月8回) |
| 7,800円 | 8,480円 | 1,060円 |
| 11,800円 | 12,480円 | 1,560円 |
| 15,800円 | 16,480円 | 2,060円 |
※月8回利用した場合の計算です。11,800円は料金帯内の試算用金額であり、特定店舗の料金を示すものではありません。
月8回通える場合、1回あたり約1,060〜2,060円になります。
月4回のプランと比べると、1回あたりの費用を抑えられる場合があります。
ただし、週2回通うためには、それだけ時間を確保する必要があります。
最初はやる気があっても、仕事が忙しくなったり、予定が重なったりすると、思うように通えない月もありますよね。
そのため、最初から週2回通うことを前提にするより、普段の生活の中で無理なく続けられるかを考えることが大切です。
また、予約したい時間帯に希望のレッスンがあるかどうかも確認しておきましょう。

月に何回通えば自分にとって割安になる?
月4回プランと通い放題プランのどちらが合うか迷ったら、同じ店舗の料金で比較するとわかりやすくなります。
例えば、次の料金設定だった場合を考えてみます。
- 4・フルタイム:月額8,800円
- ライト・フルタイム:月額13,800円
どちらも運営管理費680円を加えると、毎月の基本料金は9,480円と14,480円です。
月4回利用した場合は、次のようになります。
| プラン | 月4回利用した場合 |
| 4・フルタイム | 1回2,370円 |
| ライト・フルタイム | 1回3,620円 |
月4回しか通わないなら、この例では4・フルタイムのほうが費用を抑えられます。
一方、ライト・フルタイムで月8回通えば、1回あたり1,810円です。
このように、通う回数が増えるほど、通い放題プランの1回あたりの費用は下がります。
ただし、ここで気をつけたいのは、1回あたりの費用が安くなることと、毎月の支払いが少なくなることは別だという点です。
通い放題プランは、たくさん利用できる分、月額料金が高くなる場合があります。
無理に回数を増やしてまで利用する必要はありません。
自分の生活に合う頻度で、納得できる金額を支払えるかどうかを基準に考えてみましょう。
LAVAのキャンペーン料金はお得?申し込む前の注意点
LAVAでは、体験レッスンや新規入会に関するキャンペーンが実施されることがあります。
通常よりも少ない負担で始められる場合があるため、入会を検討している方にとっては気になるところですよね。
ただし、キャンペーンを利用するときは、割引金額だけで判断しないことが大切です。
最初の数か月は安くても、その後は通常料金に戻る場合があります。
また、キャンペーンによっては、一定期間の継続が条件になることもあります。
入会後に「こんな条件があったんだ」と慌てないためにも、申し込み前に確認しておきたいポイントを整理します。
体験レッスン・入会キャンペーンの内容
LAVAでは、時期や対象店舗によって、さまざまなキャンペーンが案内されています。
例えば、月会費の割引や、入会金・登録金の優遇などです。
こうしたキャンペーンを利用できれば、通常より初期費用を抑えてホットヨガを始められる場合があります。
ただし、キャンペーンには対象者や対象店舗などの条件が設けられていることがあります。
過去にLAVAへ入会したことがある方や、特定のプランを希望する方は、適用対象外になる場合もあります。
また、キャンペーン内容は時期によって変わるため、以前見た情報がそのまま使えるとは限りません。
体験レッスンを予約する前に、希望する店舗で利用できるキャンペーンを確認しておきましょう。
キャンペーン終了後の月額料金を確認
キャンペーンで入会するときに、特に気をつけたいのが割引期間終了後の料金です。
例えば、最初の3か月だけ月会費が安くなるキャンペーンがあったとします。
その期間は負担を抑えられても、4か月目以降は通常料金に戻る場合があります。
月額13,800円のプランなら、運営管理費680円を含めた通常月の基本料金は14,480円です。
最初の割引料金だけを見て入会すると、通常料金に戻ったときに負担が大きく感じられることもあります。
そのため、キャンペーンを利用する場合は、次のように考えてみるとわかりやすくなります。
- 割引期間中はいくら支払うのか
- 割引終了後はいくらになるのか
- 1年間通うと合計いくらになるのか
特に、長く続けたいと考えている方は、通常料金になってからも無理なく支払えるかを確認しておくと安心です。
継続条件や途中解約時の費用に注意
キャンペーンによっては、一定期間の継続が条件になる場合があります。
例えば、割引を受ける代わりに、決められた期間は契約を続ける必要があるケースです。
途中で解約すると、キャンペーンの条件に応じた費用が発生する場合もあります。
「まずは数か月だけ試してみたい」という方にとっては、特に確認しておきたい部分ですね。
また、休会やプラン変更ができる時期に制限が設けられている場合もあります。
申し込む前には、少なくとも次の項目を確認しておきましょう。
- キャンペーンの適用期間
- 継続が必要な期間
- 途中解約した場合の費用
- 通常料金へ切り替わる時期
- 休会やプラン変更の条件
キャンペーンがお得かどうかは、割引額だけでは決まりません。
自分が通いたい期間や予算に合っているかを含めて判断することが大切です。

キャンペーンの割引額や適用条件は、時期や店舗によって変わることがあります。気になる方は、公式サイトで最新の内容を確認してみてください。
LAVAの料金プランで迷ったときの選び方
ここまで料金を見てきても、「結局、自分にはどのプランが合うの?」と迷ってしまう方もいるかもしれません。
LAVAの料金プランを選ぶときは、まず自分が月に何回通いたいかを考えてみましょう。
そのうえで、利用したい店舗や時間帯、毎月の予算を確認すると、候補を絞りやすくなります。
料金の安さだけでなく、無理なく続けられるかどうかを基準にすることが大切です。
費用を抑えて週1回から始めたい人
週1回程度のペースでホットヨガを始めたい方には、4・フルタイムが候補になります。
月4回までという制限はありますが、比較的費用を抑えながら通えるプランです。
初めてホットヨガを始める場合、どのくらいの頻度で通えるのか、まだわからないこともありますよね。
最初から週2回以上通うことを前提にすると、忙しい時期に負担を感じる場合もあります。
そのため、まずは週1回を目安に、生活の中で無理なく通えるか考えてみるのもよい方法です。
ただし、月4回プランでも毎月の会費は発生するため、通える曜日や時間帯を確認しておきましょう。
また、キャンペーンを利用する場合は、プラン変更の時期や条件についても確認しておくと安心です。
週2回以上、定期的に通いたい人
週2回以上通いたい方には、ライト・フルタイムが候補になります。
利用回数に余裕があり、登録した2店舗を使い分けられるため、生活スタイルに合わせて通いやすいプランです。
例えば、平日は仕事帰りに職場近くの店舗へ、休日は自宅近くの店舗へ通うといった使い方もできます。
また、月4回プランより多く利用できるため、定期的に通える方なら、1回あたりの費用を抑えられる場合があります。
ただし、通い放題だからといって、必ずしも毎週2回通えるとは限りません。
希望する時間帯にレッスンがなかったり、予約が取りにくかったりする場合もあります。
そのため、契約前に利用予定の店舗のスケジュールを確認しておくとよいでしょう。
複数店舗や系列ブランドを利用したい人
LAVA以外の対象系列ブランドも利用したい方には、プレミアム フリー・フルタイムが候補になります。
ホットヨガに加えて、対象のマシンピラティスなども組み合わせて利用できる点が特徴です。
運動の種類を変えながら楽しみたい方や、複数の施設を利用したい方にとっては魅力のあるプランです。
ただし、月額16,800円と、基本プランの中では比較的高い料金設定になります。
LAVAだけを週1回程度利用したい方であれば、ほかのプランのほうが費用を抑えられる場合もあります。
また、対象ブランドや利用回数には条件があるため、希望する施設が利用できるかを確認しておきましょう。
「ホットヨガだけを楽しみたいのか」「複数の運動を組み合わせたいのか」を考えると、自分に合ったプランを選びやすくなります。

LAVAの料金に関するよくある質問
最後に、LAVAの料金について、入会前に気になりやすい疑問をまとめました。
体験レッスンは無料で受けられる?
LAVAでは、キャンペーンや対象店舗によって、体験レッスンを無料で受けられる場合があります。
ただし、すべての店舗でいつでも無料というわけではありません。
体験料金や利用条件は時期によって変わることがあるため、予約する前に公式サイトで確認しておきましょう。
また、体験レッスンでは、スタジオの雰囲気やレッスンの内容だけでなく、料金プランについて質問することもできます。
「自分ならどのプランが合うのかな?」と迷っている方は、通いたい回数や予算を伝えて相談してみるとよいですね。
月額プランは途中で変更できる?
LAVAでは、所定の手続きを行うことで、月額プランを変更できる場合があります。
例えば、最初は月4回プランで始め、慣れてきたら通う回数を増やしたいと考える方もいるでしょう。
反対に、仕事が忙しくなり、通う回数を減らしたくなることもあります。
ただし、プラン変更には受付期限や適用開始時期などの条件があります。
また、キャンペーンで入会した場合は、一定期間プランを変更できないこともあります。
将来の変更も考えている方は、入会時に手続き方法を確認しておくと安心です。
休会や解約には料金がかかる?
LAVAでは、休会や解約の際に、契約内容に応じた費用が発生する場合があります。
特に、キャンペーンを利用して入会した場合は、継続条件や途中解約時の費用を確認しておくことが大切です。
また、休会中の費用や解約手続きの受付期限についても、契約条件によって確認が必要です。
「忙しくなったら少しお休みしたい」「続けられなかった場合はどうなるのかな?」という点は、入会前に気になりますよね。
そのため、契約時には、月額料金だけでなく、休会や解約の条件も説明を受けておくとよいでしょう。
月額会員にならずに1回だけ利用できる?
LAVAでは、店舗や利用条件によって、1回単位でレッスンを利用できる場合があります。
毎月決まった回数を通うのが難しい方にとっては、都度払いができるかどうかも気になるところです。
ただし、1回利用の料金や利用方法は店舗によって異なる場合があります。
また、月に何度も利用する場合は、月額プランのほうが費用を抑えられることもあります。
例えば、月に1〜2回しか通えない方と、毎週通いたい方では、合う料金体系が違います。
都度払いを希望する場合は、利用したい店舗で対応しているかを確認し、月額プランと比較してみましょう。
まとめ|LAVAの料金は毎月の総額と通う頻度で判断しよう
LAVAホットヨガの月額料金は、基本プランで6,800〜16,800円(税込)が目安です。
ただし、料金はプランや店舗によって異なり、月会費とは別に運営管理費などもかかります。
今回のポイントを整理すると、次のようになります。
- 週1回程度なら、月4回プランが候補になる
- 週2回以上通いたいなら、ライト・フルタイムも比較したい
- 複数の系列ブランドを利用したいなら、プレミアムプランも選択肢
- 月会費だけでなく、運営管理費や初期費用も確認する
- キャンペーンは割引終了後の料金や継続条件まで確認する
LAVAの料金が高いか安いかは、単純な金額だけでは決まりません。
例えば、月額料金が少し高くても、自宅や職場から通いやすく、希望する時間帯にレッスンを受けられるなら、納得して続けられる場合があります。
反対に、月額料金が安くても、なかなか通えない店舗では、1回あたりの費用が高くなってしまうこともあります。
個人的には、まず毎月の予算と通えそうな回数を考え、そのうえで料金プランを比較すると選びやすいと感じます。
また、ホットヨガを始めるなら、料金だけでなく、レッスン内容やスタジオの雰囲気も確認しておきたいですね。
LAVAの料金だけでなく、実際の口コミや評判、レッスン内容、メリット・デメリットも確認しておきたい方は、こちらの記事も参考にしてみてください。
▶LAVAホットヨガの口コミ・評判は?料金やデメリット、体験レッスンまで解説
料金やレッスン内容を確認したうえで、実際のスタジオの雰囲気も知りたい方は、体験レッスンの内容をチェックしてみるのもひとつの方法です。体験料金や実施条件は、公式サイトで最新情報を確認してください。


